欢迎访问嘉兴市残疾人联合会! 无障碍辅助浏览 语音版 无障碍声明
嘉兴市残疾人联合会
当前位置: 首页 » 网站留言
留言类型  
* 留言内容  
与您联系       
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名 2019-02-11 10:24 提问:   上次我在电视里看到,我们嘉兴推出一个爬楼机的项目,不知道该怎样申请这个项目?对申请人员要求有什么限制?
网站 2019-02-12 15:46 回复:   今年我们市残联在市本级试点实施电动爬楼机服务项目,主要对一些老旧小区行动不便的、上下楼有困难的重度残疾人,你可以提前拨打96345或82222717,由我们的服务第三方直接上门,通过乘坐电动爬楼机,提供免费、安全地接送上下楼服务。
目前我们对市本级三个区有需求的持证残疾人提供免费服务,服务周期从今年8月到明年5月,在服务周期内要可免费享受40次的服务。
 
 
匿名 2018-10-16 19:15 提问:   我看现在各种机关单位都有微信公众号,看信息很方便的。想问一下,我们嘉兴市残联有没有公众号的?
网站 2018-10-19 11:06 回复:   嘉兴市残联是有微信公众号的,微信搜索“嘉兴市残疾人联合会”点击关注就可以。我们每天都会更新相关的工作动态、政策文件、通知公告等。
 
 
匿名 2018-08-05 16:21 提问:   你好,我妈妈是肢体残疾4级,前段时间听很多朋友说起残疾人打电话办宽带什么的都有优惠政策的,我想问一下我妈妈这样的能不能享受呢?
网站 2018-08-06 14:38 回复:   今年嘉兴出台了电信优惠政策,移动、联通、电信都有相关的优惠套餐,凭残疾证去相应的营业厅就可以办理了。具体优惠涛谈的内容可以去营业厅询问一下。
 
 
匿名 2018-05-15 13:54 提问:   我是一家去年新办企业的负责人,想了解下假如我招录残疾人员工,会有什么补助政策吗?
网站 2018-05-17 10:15 回复:   一、企业招录残疾人员工,可以按照比例抵扣残疾人就业保障金。
根据《浙江省财政厅 浙江省地方税务局 浙江省残疾人联合会转发财政部 国家税务总局 中国残疾人联合会关于印发〈残疾人就业保障金征收使用管理办法〉的通知》(浙财社〔2017〕26号)精神,安排残疾人就业比例未达到本单位在职职工总数1.5%的用人单位,应按《残疾人就业保障金征收使用管理办法》的规定缴纳残疾人就业保障金。残疾人就业保障金按用人单位上年度未按规定安排残疾人就业的人数和用人单位上年在职职工平均工资计算缴纳;用人单位在职职工年平均工资超过当地社会平均工资(用人单位所在地统计部门公布的上年度城镇单位就业人员平均工资)3倍以上的,按当地社会平均工资3倍计征残疾人就业保障金。按比例就业企业安排残疾人就业比例达到以上标准可抵扣残疾人就业保障金(如300人的企业,需安排2名残疾人就业,如不招录残疾人职工,需按其上年在职职工平均工资乘以2缴纳残疾人就业保障金,如安排2名残疾人就业,这部分缴纳的残疾人就业保障金可抵扣掉)。
二、企业超比例安置残疾人,可以享受集中安置残疾人税收奖励政策。根据《嘉兴市人民政府关于加快推进残疾人全面小康进程的实施办法》(嘉政发〔2016〕46号)精神,集中就业企业安置残疾人的单位和个体工商户(除盲人按摩机构外)月安置残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%)、并且安置残疾人人数不少于10人(含10人)的,按规定享受集中安置残疾人税收优惠政策。对超比例安置残疾人就业的集中就业企业,每多安置1人,每年按不低于当地2个月最低工资的标准予以奖励;对超比例安置残疾人就业的按比例就业单位(除享受税收优惠政策的以外),每多安置1人,每年按不低于当地4个月最低工资的标准予以奖励。
 
 
匿名 2016-11-05 11:34 提问:   市区公交爱心卡使用范围?
网站 2016-11-08 08:31 回复:   具有嘉兴市区户籍的残疾人可凭《中华人民共和国残疾人证》办理公交“爱心卡”,凭卡可在嘉兴市区范围内免费乘坐公交车(含城乡公交)。
 
 
匿名 2017-03-12 09:11 提问:   我是一名家长,孩子马上特教学校毕业了,我想给他找份工作,他的智力有点问题,请问有合适的岗位吗?
网站 2017-03-13 10:23 回复:   我市目前已有专门的辅助性就业机构可以安置智力和精神类的残疾人就业,您的孩子在里面从事简单的生产劳动,享受国家的保障政策,还能给他提供生活照料、康复训练及技能培训等。
 
 
匿名 2017-05-16 08:02 提问:   我是秀洲区一名肢体残疾人,目前在一家企业做操作工,现在感觉电商行业蛮热的,想在工作之余从事下电商,听说残联有举办免费的电商培训班,怎样才能参加?
网站 2017-05-17 08:30 回复:   根据残疾人事业发展规划,电商培训是这几年残疾人职业技能培训的一项主要内容,如果您想参加电商培训的,可到所属地残联进行培训登记,工作人员会安排参加培训。根据“十三五”期间,浙江省重点组织实施残疾人职业技能八大提升计划,其中电商助残培训计划每年培训10000名,五年共培训50000名有意愿参与电商活动的残疾人,培训内容有电商基础,网上支付,云客服(审核),市场营销技能等,我市也按照省里的工作要求,积极开设电商培训班并努力创建电商创业就业孵化基地,希望通过多种形式和渠道为残疾人电商就业服务,也希望有志从事电商行业的残疾人朋友踊跃报名 我们每年的电商培训班。
 
 
匿名 2017-09-12 09:15 提问:   我家里的老人,是精神残疾二级、肢体残疾二级,请问重度护理补贴可不可以两个叠加起来享受,还是直接按最高标准享受一个月500元的补贴?
网站 2017-09-12 11:23 回复:   重度残疾人护理补贴,是针对解决残疾人长期照护困难,减轻残疾人家庭负担,确保残疾人得到基本照料,单独发放给符合条件的残疾人用于照料服务的一项社会福利补贴。根据残疾人生活自理能力不同情形分为生活完全不能自理、生活基本不能自理、生活部分不能自理三类,补贴的标准也相应分为每月500元、250元、125元三档。
你家的老人,虽然有三种残疾,但是按规定属于生活基本不能自理的二档,不可以叠加,也不可以提高享受标准,所以只能享受每个月250元的补贴。
 
 
匿名 2017-12-12 10:18 提问:   您好,我是海宁市的一名肢残人,以前因为自卑和行动不便,一直在家里不出去。现在我在阳光驿站做皮画,认识了很多跟我一样的不健全的人,我现在过得很充实,很感谢残联的关心,谢谢。
网站 2017-12-12 11:30 回复:   谢谢您对我们工作的支持!